DELEGA PER ASSEMBLEA DI CONDOMINIO

DELEGA PER ASSEMBLEA DI CONDOMINIO

Discussioni

06/02/2018 Release by TL

In Sintesi

Quante deleghe può avere un condomino in assemblea?

La notizia

Il limite inderogabile posto dalla normativa (art. 67 c.c. - art. 21 Legge 220/2012) riguarda solo i condomini con più di 20 condomini. In tal caso il delegato non può rappresentare più di un quinto del dei condomini e del valore. Entro tale numero non vi è un limite, ma non sussiste divieto per il regolamento condominiale di prevedere diverse limitazioni. In ogni caso, la delega deve essere in forma scritta e l'amministratore non può essere delegato.


Allegati:

ALTA GESTIONE Amministrazione Condominiale news


06/02/2018

GESTIRE LA PULIZIA DELLE SCALE TRA I CONDÒMINI

PULIZIE SENZA L'INTERVENTO DI UN'IMPRESA